Waldtor-Schule SBBZ Lernen Gesund und fit - Gestärkt ins Leben

Jahresplanung Waldtor- Schule 2017/18

Waldtor-Schule: Außerschulische Veranstaltungen  im Schuljahr 19-20

Informationsveranstaltungen:

  • INFO Kooperationsklasse VAB F1 mit Beruflichen Schulen WT Schj 20-21

Einladung an alle Klassen 8 auch GMS, GWRS, Inklusionsklassen, RealSch
Termin: Donnerstag, 02.04.2020 um 19 Uhr

  • INFO Kooperationsklassen VABF1 (2.Jahr KoopModell)

Einladung alle Klassen 9a und 9b
Termin: Donnerstag, 28.05.2020 um 19 Uhr

  • „ Tag der Offenen Türen“ am Samstag, den 14.03.2020, fällt aus 
    Neuer Termin: 16. Mai 2020 von 11 - 14 Uhr

     
  • Hospitationstag an der Waldtor-schule

        Termin: 11.12.2019   FoBi für Lehrkräfte

  • Freitag-AGs:  Klassen 7a, 7b, 8a, 8b, 9a, 9b      klassenübergreifend

          4.und 5.Std

  • Fitness und Ausdauer (B. Kö)
  • Musik ( O. Pi u J .Ro)
  • BK „Dicke Berta“ (T. Ol)
  • Technik: Holzstuhl (K. Ho)
  • PC Kurs (R. Schmo)
  • Mädchen Projekt (N. Bö u. S. Leber)
  • Freizeit (A. Schön)

 

  • Projekt: Apfel: Ernte zum Most; Saft für unsere Pause: Klassen 5 bis 7

Termine: fällt dieses Jahr aus   
zuständig:

  • Landschaftspflegetag im Schwarzwald „Hauptsache draußen“ Haupt Anke

Termine: 23.09.2019 und evtl. Fortsetzung im Frühjahr
Klasse 8a, B. Kö

  • Projekt: Gärtnerei Eulenhof in Dogern; Klassen 7a und 7b

Termine: 23.09./ 30.9./ 07.10./ 14.10.2019/ 27.04./ 04.05./ 11.05./ 18.05/ Juni?
zuständig: V. Neu, O. Cle

  •  Schulgarten Stoll VITA Gelände ; Klasse 5/ 6

Brückenstraße 15, 79761 WT - Waldshut
Termine: Freitag 4. und 5. Std; Gärtner: Hr. Jäger
zuständig: V. Neu/ O. Cle

  • Unser Schulmittag mit Klasse 5/ 6 ( gemeinsam kochen, essen, spielen)

Termine:08.10/ 12.11/ 10.12.2019/ 21.01.2020/ 18.02./ 17.03./ 28.04./ 26.05/ 07.07.2020
zuständig: A. Jä/ O. Cle

  • Vorlesen im Kindergarten Klassen 9a und 9b, freitags

     zuständig: J. Ro

  • Zahnprophylaxe: Frau Jaeckel

Termine: 03./ 04.02.20
           organisiert: Sekretärin Fr. Retzlaff

Selbstbehauptungs- und Selbstverteidigungskurse

  • für Mädchen: Bianca Neusser  

Klassen 5 - 7
Termine:                                                        
zuständig: N. Bö und S. Leber

Klassen 8 - 9
Termine:                          
zuständig: A. Je und J. Ro 

  • für Jungen:  Trainer  Mark Bottke

Klassen :   9a und 9b
Termine:   24.4 und  08.05.20                           
zuständig: O. Pi                            

Klassen 8a und 8b
Termine:   13.12.19 und 07.02.20                                                    
zuständig:  B. Kö und A. Schön                                     

Klassen 5/6,7a,7b
Termine:                               
zuständig: K. Ho, A. Jä                                         

  • Kooperative Berufsorientierung: 2 KooBO Projekte mit Kl. 7a und 7b

Termine: mittwochs, Hr. Wörner
zuständig: S. Sei, N .Bö

  • Berufsorientierung an der Bildungsakademie: Auswahl aus  Klassen 7

Termine: 2 Wochen (Absage der Bildungsakademie im Schj 19-20)

  • Tagespraktikum im Betrieb am Donnerstag: Klasse 8a und 8b

Betreuung Klassenlehrer: B. Kö und A. Schön
Mithilfe, Schulsozialarbeiterin S. Leber und  Hr. Schmo

  • 2 mal 2 Wochen Betriebs- Praktika Klassen 8a, 8b, 9a, 9b

1.Praktikum: 18.11.2019 -29.11.2019
2.Praktikum: 16.03.2020 - 27.03.2020
Betreuung Klassenlehrer: B. König, A. Schönfeld; O. Pichler, J. Rothkäppel

  • Durchführung Profil AC, Klassen 7a und 7b; Nachholtermin Sch. Kl 8               

16.03.2020  – 27.03.2020
Klasse 7a, TL:  Sei + Je + Ol
Klasse 7b, TL:  Bö + Ho

  •  Kuchenverkauf Klasse 8 und 9
  • Schmutzige Dunschdig 20.02.2020;   SMV
  • „ Tag der Offenen Türen“ am Samstag, den 14.03.2020

         Zeit: 11 Uhr bis 15.00 Uhr

  • Klassenfahrt nach Lindau; Klassen 9a und 9b

Termin: 29.06.20 bis 01.07.20
zuständig: Pi, Ro, Cle

  • Klassenfahrten          

         Termin:  9.12.2019, Klasse 8b, Fahrt zum Europapark
         zuständig: A.Schönfeld

  • Gewaltprävention/ Polizei  Kooperationsklassen 9
    Termin:            zuständig: O. Pichler
     
  • Diakonie  – sexualpäd. Angebot  Kl. 7, 8, 9

         Termine:              zuständig:

  • Wintersporttag in Herrischried: alle Klassen

          Termin: 03. März 2020
          Leitung: Jä, Pi      Begleitung: Schön, Kö, Neu, Bö, Sei ,Ol, Rot, Cle

  • Radfahrprüfung: Klasse 5      Ort: Erzingen

         Termine: 20.4/ 23.04/ 29.04/ 06.05.2020
         zuständig: A. Jä

  • Minimarathon
    Termin 8.05.2020, Langensteinstadion WT-Tiengen zuständig: V. Neu
     
  • Natura 2000
    Termine 29. / 30.6.20 zuständig: B. König
     
  • Projekttage 2020           klassenübergreifend
    Termine: Mo  20.07/ Die 21.07./  Mi 22.07.20
     
  • Gestaltung Adventszeit „ Licht für andere sein“

      „ Gemeinsame Aktionen 2er Klassen“                                    
         02.12 bis 19.12.19

  • Weihnachtsfeier - Jahresabschlussfeier 2019:

         Freitag, 20.12.2019    9.45 Uhr – 11 Uhr
         Gymnastikhalle Waldtor-Schule  

  • Schuljahresabschlussfeier/ Verabschiedungsfeier  der Koopklassen:

         Freitag, 24.07.20

  • Schwimmbadtag Klassen 5 bis 8, Freibad WT

Termin: 27.07.20
Verantwortung: Neu, Kö, Je, Sei, Cle